Выбираем шторы для разных комнат: на что обратить внимание

шторы для разных комнат

При покупке штор нужно не забывать о том, что шторы – это не просто украшение комнаты, но и функциональная деталь интерьера, отвечающая за безопасность и комфорт. При выборе следует учитывать геометрию помещения, расположение относительно сторон света, этаж, естественную затененность, назначение комнаты и другие факторы.

Общие правила

При покупке штор следует обратить внимание на плотность ткани – от этого показателя напрямую зависит светопропускная способность. Если стоит задача обеспечить максимальную защиту от света и взглядов извне, лучше предпочесть шторы из блэкаута. Это плотное полотно с особой трехслойной структурой, которое блокирует до 98% солнечных лучей. Высокими светозащитными свойствами обладают также плотные шторы на подкладке. Но следует понимать, что высокая плотность не всегда является необходимостью: в некоторых интерьерах допустима и даже желательна соляризация. Свободное пронизывание пространства лучами – это один из современных трендов и способ визуально расширить помещение. Высокой светопропускной способностью обладают вуалевые ткани, органза, кисея, жалюзи «Бриз».

Кухня

На кухне практичнее компактные модели штор с дистанционным управлением. Это может быть плиссе, английская, рулонная, римская штора. Такие варианты достигают подоконника, позволяют легко регулировать объем светового потока. Длинные портьеры уместны на просторных кухнях, если рабочая зона не расположена непосредственно возле окна. Обычно их сочетают с тюлем в пол, жалюзи или светозащитными экранами.

Главное требование к кухонной шторе – безопасность. Материал должен быть устойчив к воспламенению. Важно, чтобы полотнища штор не достигали плиты при сквозняке и не могли коснуться конфорок или готовящихся блюд.

Гостиная

Как и в кухне, в гостиной светозащита обычно не является приоритетом. Шторы должны создавать атмосферу уюта, делать пространство гармоничным и комфортным. Самые практичные варианты для гостиной – классические и современные комплекты из портьер и тюля. Если это стилистически обосновано, роскошно смотрятся композиции с ламбрекенами.

В этой комнате можно сделать окно акцентом. Центром фокусировки в гостиной обычно является медиагруппа или журнальный стол, вокруг которого расставлена мягкая мебель. Окно может выступить как балансирующий противовес главному элементу.

Спальня

В спальне решающую роль играет светозащитная способность, особенно если окна выходят на восток или юго-восток. Ателье Belladone предлагает разные варианты штор на заказ для спальни, в числе которых блэкаут. Такая ткань, обеспечивающая самую надежную защиту, представлена в широком ассортименте дизайнов – от тканого хлопкового полотна до сложного жаккарда. Она подходит для пошива римских и рулонных штор, а также классических портьер.

Детская

В детской, как и в спальне, важно создать комфортные условия для отдыха, но важно помнить, что эта комната предназначена также для учебы и досуга ребенка. Хорошее решение – собрать многослойный комплект, в котором будут шторы с хорошей светозащитой или жалюзи, портьеры средней плотности и легкий тюль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *