Дом, который по карману

Сегодня активно развивается строительство. Постоянно появляются новые технологии возведения загородных домов. Не бойтесь новизны таких технологий, ведь их давно отработали в европейских странах. В последние десятилетия многие получили доступ к качественным домам. Сегодня приобрела большую популярность североамериканская технология постройки частного дома. Ее суть заключается в постройке коттеджей с применением сэндвич-панелей.

Сейчас подобная технология особенно актуальна, ведь городские квартиры стоят дороже загородных домов. Нередко бывает, что частный дом дешевле городского жилья. К тому же многих привлекает не только возможность получить больше пространство, но и высокое качество жизни на природе.

Загородный дом – не квартира в одном из многоэтажных домов. Это свое жилье, которое построили хозяева с учетом своих вкусов. На территории коттеджа можно разбить небольшой сад, в котором удобно прогуляться всей семьей. К тому же это свежий воздух и большое количество зелени.

Многие считают, что SIP-технология – разновидность каркасного способа строительства. Именно поэтому она получила название канадской технологии. В реальности этот метод представляет собой вид панельного способа строительства. Чтобы изготавливать SIP-панели, специалисты применяют деревянные брусья. Это необходимо для формирования жесткого каркаса, способного нести немалую нагрузку. Соединительные брусья выполняют функцию стойки, поэтому подобный дом считается каркасным. Однако, чтобы подчеркнуть тот факт, что SIP-панели выполняют функцию несущего элемента, специалисты называют технологию их изготовления бескаркасной. Подобные панели соединяются друг с другом шпонками.

Преимущества SIP-панелей

SIP-панель – монолитная конструкция из стружечных плиток и звукоизоляционного слоя. Элементы таких панелей соединены под давлением. Основные преимущества подобных конструкций – устойчивость и небольшая теплопроводность. Кроме того, SIP-панели обеспечивают качественную звукоизоляцию благодаря наличию утеплителя. Также такая конструкция прочная и устойчивая к любым внешним воздействиям. Материалы, используемые для создания таких панелей, легкие. Так, один квадратный метр стены, изготовленной из SIP-панели, весит примерно двадцать килограмм. Для сравнения: вес кирпичной стены аналогичной площади составляет одну тонну.

За счет небольшого веса подобной конструкции значительно снижаются затраты на установку фундамента. Это упрощает создание надстроек над этажами. Да и возводить каркасный дом из таких панелей на сложном грунте намного проще. Также дома из SIP-панелей долговечны, и на их строительство не нужно много времени – требуется всего лишь два месяца. Строить коттеджи из таких материалов экономически выгодно. Сэкономить получается за счет использования дешевых материалов, а для монтажа таких конструкций не нужна спецтехника.

Недостатки подобных конструкций

Однако у коттеджей из SIP-панелей есть некоторые недостатки. Частный дом будет долговечным, если заблаговременно продумать возможные риски и комплексно оценить ситуацию. Не будет лишним подумать о профилактических мерах. Это поможет предотвратить возможные проблемы. Обычно недостатки в подобных постройках проявляются в случае нарушения технологий, ведь многие бригады не умеют обращаться с такими материалами. Стыки требуют подгонки. Здание нужно возводить как конструкторы. Каждая деталь должна быть точно расположена.

Главный недостаток подобного материала – горючесть. Сэндвич-панели плохо защищены от воздействия огня. Этот недостаток проявляется меньше, чем у деревянных домов. Однако кирпичные дома имеют много преимуществ перед таким материалом.

Еще один минус канадских коттеджей – грызуны. Имеется в виду, что мыши способны повредить утеплитель. Именно поэтому многие скептики предпочитают не использовать такой материал.

Наконец, подобный материал дорого стоит, ведь многие элементы такого дома нужно изготавливать под определенные размеры.

Строительство дома из SIP-панелей

Построить дом из такого материала очень просто. Достаточно уметь пользоваться ножовкой. Первый этап – укладка. На свайный фундамент уложите обвязочные брусья и прикрепите несколько стартовых досок. Далее устанавливаем панели. Отделка дома из подобных панелей не составляет труда, так что их не надо обшивать. Также в сэндвич-панель легко входят гвозди и надежно на них держатся.

На пол, выполненный из такого материала, можно смело укладывать паркет или облицовывать его плиткой. Выбирая производителя, хозяева должны учитывать качество используемого материала. Покупайте материалы, безопасные для здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *